XVI межмуниципальный фестиваль традиционного народного творчества «Алмазные грани-2022»

5 ноября в Доме культуры «Русь» прошел XVI межмуниципальный фестиваль традиционного народного творчества «Алмазные грани».

Мероприятие началось с открытия выставки народно-прикладного творчества и национальной кухни XVI межмуниципального фестиваля «Алмазные грани».

В фойе второго этажа располагалась тематическая фотозона в русском народном стиле. Перед открытием выставки народно-прикладного творчества звучала живая музыка в исполнении С. Данилова.

В выставке приняли участие 3 творческих объединения и 18 индивидуальных мастеров из городов Свирска, Боханского, Усольского, Зиминского, Аларского, Заларинского, Шелеховского, Иркутского и Куйтунского районов. В выставке национальных кухонь «Русскую кухню» представили муниципальное образование «Каменка» Боханского района, клуб села Холмушино, Усольского района, МО «город Свирск» МДОУ №33, «Чувашскую кухню» представило село Новолетники Зиминского района.

В 13.00 началась концертная программа, которую открыл пролог «Мы великая Россия» в исполнении театра танца «Арабеск», хореографического коллектива «Краски» и студии эстрадного вокала «Импульс» во главе с руководителем Е. Кузьминой. Ведущие мероприятия — А. Венгжина и А. Мамонтова в народных костюмах.

Фестиваль собрал 36 творческих коллективов и 6 сольных исполнителей из Осинского, Нукутского, Зиминского, Усольского, Иркутского. Боханского и Нижнеудинского районов, а также из городов Свирска, Черемхово и Тулуна.

Концертная программа состояла из 42 концертных номеров, где выступали вокальные и хореографические  коллективы, а также инструментальные ансамбли. В течение всего мероприятия звучали бурятские, украинские, польские, белорусские, татарские и русские народные песни.

Все участники фестиваля награждены дипломами и памятными статуэтками.

 

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.