«Город новых идей. Город добрых друзей!»

2 сентября в Доме культуры «Русь» прошло торжественное собрание в честь празднования 73-й годовщины со дня присвоения статуса Свирску города.

Традиционно торжественное собрание, посвящённое 73 годовщине со Дня присвоения Свирску статуса города прошло в первую пятницу сентября. Площадь Дома культуры украшали скульптуры недавно прошедшего VII всероссийского фестиваля бетонной скульптуры «Творимир – 2022» и живые скульптуры прошедшего открытого фестиваля-конкурса живых скульптур «Пигмалион». При входе в ДК гостей встречал оркестр Детской музыкальной школы г. Свирска.

На первом этаже гости могли сфотографироваться на фотозонах «Портрет среди Свирских пейзажей» — фотозона представляла собой убранство обставленной комнаты в стиле зо-х годов прошлого столетия (патефон, канделябр с горящими свечами, живые цветы, бюст А. Македонского, красивая винтажная мебель и красивые рамы в которых расположены пейзажи Свирска с его достопримечательностями), сфотографироваться можно было, разместившись в свободных рамах или в ротанговых креслах. А также на фотозоне «Свирский вояж» — фотозона состояла из яркого баннера, на котором были изображены разноцветные воздушные шары с высказываниями о Свирске, белоснежной тележки украшенной белой и сиреневой вуалью, белой и сиреневой лентой, а также живыми цветами в той же цветовой гамме. Также фотозона была дополнена белым велосипедом с разноцветными шарами, неподалеку от которого были размещены белые чемоданы, что символизировало путешествие в свой любимый город.  В фойе второго этажа гости праздника могли ознакомиться с выставкой картин И. Васильева, выставкой кукол Е. Весниной и А. Сундуковой, а также народными костюмами С. Васильевой.

Прологом торжественного вечера стала хореографическая композиция «Идеи и воплощение» в исполнении лучших исполнителей хореографических коллективов «Арабеск» и «Краски». А также песня «Город, где сбываются мечты в исполнении Е. Кузьминой, А. Истомина и С. Данилова (саксофон).

Всех собравшихся в этот вечер  поприветствовал мэр Владимир Степанович Орноев. Далее, в ходе мероприятия присутствующих приветствовали и поздравляли председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Викторович Ведерников,  депутат  государственной думы Российской Федерации Антон Алексеевич Красноштанов и главный советник отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления, управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по региональной политике Ольга Михайловна Мулявина.

Свирчане, внёсшие значительный вклад в развитие города были награждены Почетными грамотами, благодарностями и благодарственными письмами  губернатора Иркутской области, грамотами и благодарностями Министерств Иркутской области. Также жители города были награждены Почетными грамотами и благодарностями мэра МО «город Свирск».

Концертную программу украсили вокальные, инструментальные и хореографические номера: «Калинка-малинка» в исполнении «Народного» вокального ансамбля «Свирские зори» и хореографического коллектива «Краски», «Бурятский танец» в исполнении «Народного» хореографического коллектива современного танца «Браво», «Аллилуйя» в исполнении А. Истомина, С. Данилова, С. Кулик и Е. Кузьминой, «Город мечты» — вокальный ансамбль «Вдохновение» ДМШ, «Сон-час» — театр танца «Арабеск». В финале мероприятия прозвучала  песня «Мы – единое целое» в исполнении солистов Е. Кузьминой и А. Истомина, в сопровождении хореографического коллектива «Краски», хореографического коллектива «Радуга», «Народного» хореографического коллектива современного танца «Браво» и театра танца «Арабеск».

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.